笠原健招堂薬局/笠原友子

ホノミ漢方 ホノピレチン

ホノミ漢方 ホノピレチン高血圧・糖尿病・緑内障の持病のある方でも安心してお飲みいただける総合風邪薬

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法・用量】
●大人(15歳以上 )1回 3カプセル
●11歳以上15歳未満 1回 2カプセル

上記の量を1日3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい
【保管お及び取り扱い上の注意】

【内容量】45カプセル
【区 分】【第(2)類医薬品】

【服用上の注意】
 
服用後、乗り物または、機械類の運転操作をしないこと

小児の手の届かない所に保管すること

直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない、涼しいところに密栓して保管すること。

・剤型:カプセル
・有効成分の名称およびその分量:上記
・効果・効能:上記 ・包装単位:45カプセル
・使用にあたっての注意:
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと  
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと  
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,
抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと
■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること  
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。  
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。  
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  
(7)次の症状のある人。   高熱,排尿困難  
(8)次の診断を受けた人。   心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること  
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:排尿困難  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく  
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので,
このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること  口のかわき
4.他の医薬品等を併用する場合には,含有成分の重複に注意する必要があるので,医師又は薬剤師に相談すること ・区分:【第(2)類医薬品】/日本製 ※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 

風邪薬で胃腸を荒らしやすい方、高血圧や糖尿病の持病のある方、ご相談ください。
 下記の【ご相談】または【お申し込み】からどうそ。

【ご相談】

【お申し込み】

内容を確認の上、担当よりご連絡させて頂きます。

 

ご予約はこちらから

笠原健招堂薬局〒925-0447 石川県羽咋郡志賀町富来領家町甲63番地4 Tel:0767-42-2606 Fax:0767-42-2605
Copyright(C) 2015 笠原健招堂薬局. All Rights Reserved