menu

ホノミ漢方 ホノビエン錠deux

アレルギー性・急性鼻炎の生薬配合内服薬

(アレルギー性鼻炎)
アレルギー性鼻炎、急性鼻炎などにおけるくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬

【効能・効果】急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
【成分・分量】9錠(1.8g中)
ケイガイエキス27.5mg、サイシンエキス36mg、シンイエキス70mg、ビャクシエキス60mg、カンゾウ末900mg、ショウキョウ末100mg,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4.5mg、無水カフェイン60mg
添加物として軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。
【用量】
次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。 年齢 1回量 1日服用回数 大人(15歳以上) 3錠 3回 7歳以上15歳未満 2錠 7歳未満 服用しないこと
○用法及び用量に関する注意○
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
【保管お及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。
【内容量】
36錠(分包) 1,300円(税抜)
90錠(分包) 2600円(税抜)
300錠(ビン入り) 5,000円(税抜)

【区 分】
区分:【第2類医薬品】/日本製※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。

 

繰り返す鼻炎でお悩みの方、ご相談ください。
 下記の【ご相談】または【お申し込み】からどうそ。

【ご相談】

【お申し込み】

内容を確認の上、担当よりご連絡させて頂きます。

関連記事一覧

  1. エスマーゲン錠
  2. ホノミ漢方 ホノピレチン
  3. エスマーゲン錠

糖尿病を中心とした生活習慣病対策のプロコラム

薬局のつれづれ

Facebook page

PAGE TOP